回音化粪池6年未清理过

石泉港2019-06-11 14:39:53

新闻.美食.娱乐.便民.策划.推广.活动

 爆料 合作 加微信shiquant5


网友“侯明明19860807”反映

求助:石泉北环路城东加油站对面金江商业街4号楼楼下化粪池6年未清理过,导致楼下5个检查口堵塞,粪便从检查口、厕所和外墙缝隙流出,周围臭气熏天,楼下商铺厕所无法使用。本人为本栋居民,曾致电环保局,环保局推给住建局,住建局推给北街社区,社区让找新桥村委会,村委会让自己组织人力资金解决。为此又找到开发商刘财国物业公司,物业公司以未收取过物业费为由,也让住户自行解决。本栋楼30户居民,5家商铺,居民鱼龙混杂,组织起来困难重重,特请教广大网民如何是好?在此谢过!

县住建局回复

网友“侯明明19860807”:

您好!您反映“石泉北环路金江商业街4号楼化粪池长期未清理,导致5个检查口堵塞”情况收悉。我局立即安排县环卫所工作人员进行调查处理。现回复如下:

一、基本情况

经查,金江商业街4号楼属老旧小区,无专门的物业公司管理,造成部分化粪池长期堵塞,污水横溢。

二、处理情况

县环卫所联合新桥村村委会工作人员对该栋楼房住户及周围商户进行调解协商,通过大量细致工作,该楼住户及周围商户最终同意集资清掏堵塞的化粪池。

随后,县环卫所工作人员立即安排专人,对堵塞的化粪池进行清掏。利用了半天时间,化粪池与检查口的堵塞物已全部清理完毕。同时县环卫所工作人员将周围的环境卫生打扫干净,并对地面进行可冲洗,使小区环境卫生状况得以改观。

三、下一步工作

我局将积极联系县房管局、城关镇人民政府、当地社区,安排社区牵头成立业主委员会负责小区卫生环境卫生,避免以后此类情况的发生。同时呼吁广大市民养成良好卫生习惯,积极开展卫生自治。


石泉县住房和城乡建设局

2018年11月12日



明年工作怎么干?县长请您提意见!

利剑│三战三捷!百日抓获100名犯罪嫌疑人

后柳│“绿布厂”的故事

大片!石泉公安微电影《追逃》来袭

天气│气温降至零下 石泉即将雨雪降温

陈国盛:破解移民安居与致富的“密码”

点赞│好少年!二小廖丙峰同学拾金不昧 

幸福!22位石泉娃成功脱单~

高光时刻:我们是冠军!

石泉这个遗忘的千年古镇,美的不可思议!

挚美鬼谷岭:石泉入冬初雪


凝聚石泉 服务老乡

投稿邮箱

390726042@qq.com

24小时爆料热线

15509150155

石泉抖音号    石泉快手号

shiquans   shiquan007



Copyright © 管道维修网@2017